ÖAAB GRAZ | Wir setzen uns ein

Personen

Hier finden Sie einen Überblick über die Funktionärinnen und Funktionäre im ÖAAB Graz.

Vorstand

Stadtobmann: Kurt Hohensinner

Stadtrat für Bildung, Integration, Sport, Soziales, Jugend und Familie

Zukunft = Menschen * (Talente+Pädagogik+Sicherheit+Bewegung)

Bildung ist Zukunft: Eine Stadt ist immer nur so stark, wie die Summe der Menschen, die in ihr leben. Ich will, dass Graz eine Stadt der Zukunftschancen ist, in der alle Menschen ihre Talente bestens entfalten können: Eine Stadt der Bildung, der Bewegung und eine Stadt des sozialen und generationenübergreifenden Miteinanders.

SCHWERPUNKTE

 Bildung: Sind wir Bildungsstadt, sind wir Zukunftsstadt! Bildung stellt immer das Verbindende vor das Trennende! Bildung soll mit Hilfe einer konstruktiven und jungen Politik in allen Lebensbereichen stattfinden!

Integration: Integration eine der großen Herausforderungen für den urbanen Raum. Eine restriktive Zuwanderungspolitik ist das Gebot der Stunde. Jene Menschen, die bei uns bleiben, müssen wir bestmöglich in unsere Gesellschaft integrieren. Das gelingt nur über Bildung und soziale Teilhabe.

Sport: Eine sportliche Stadt ist eine gesunde Stadt. Wir wollen die Menschen von Kindesbeinen an und nachhaltig für den Sport begeistern. Mit Infrastrukturausbauten, Nachwuchsförderung und Großveranstaltungen verfolgen wir eine klare Strategie.

Soziales: Österreich und Graz ist zu Recht stolz auf ein starkes und tragfähiges Sozialsystem. Unser Ziel muss es sein, den Menschen eine Hilfestellung zu geben, wieder auf eigenen Beinen zu stehen und nicht in dauerhafte Armut oder Abhängigkeiten vom Sozialsystem abzufallen. Der Faktor Arbeit ist dabei entscheidend. Wir wollen helfen, wo Hilfe angebracht und notwendig ist, aber auch Leistung und die verschiedenen Talente und Ressourcen der Menschen einfordern.

Jugend & Familie: Die Familie ist die Keimzelle unserer Gesellschaft, die Kinder und Jugendlichen in unserer Stadt unsere Zukunft. Als kinder- und familienfreundliche Stadt wollen wir Eltern, Kinder und Jugendliche stärken und beraten, sowie mit entsprechenden Initiativen und Freizeitbeschäftigungen begleiten.

Kontakt: stadtrat.hohensinner@stadt.graz.at

Stellvertreterin: Carmen Karolyi

E-Mail:
carmen_karolyi@msn.com

Stellvertreterin: Barbara Riener

E-Mail:
barbara.riener@stmk.gv.at

Stellvertreter: Karlheinz Kornhäusl

E-Mail:
charly.kornhaeusl@gmx.at

Stellvertreter: Klaus Baumgartner

E-Mail:
drek9900@icloud.com

Stellvertreterin: Verena Kumpitsch

E-Mail:
verena.kumptisch@stadt.graz.at

Stellvertreter: Wolfgang Skerget

E-Mail:
wolfgang.skerget@stadt.graz.at

Stadtgruppensekretär: Christian Jelesic

E-Mail:
c.jelesic@gmx.net

Finanzreferent: Martin Wippel

E-Mail:
martin.wippel@steiermaerkische.at

Stadtgruppenvorstand: Stefan Hausberger

E-Mail:
Stefan.Hausberger@greenbox.co.at

Stadtgruppenvorstand: Peter Mayr

E-Mail:
p.mayr@grazervp.at

Stadtgruppenvorstand: Anton Waltl

E-Mail:
anton.waltl@aon.at

Stadtgruppenvorstand: Magret Konrad

E-Mail:
mek218@live.at

Stadtgruppenvorstand: Gerhard Spath 

E-Mail:
g.spath@grazervp.at

Stadtgruppenvorstand: Michael Kosmus 

E-Mail:
michael.kosmus@polizei.gv.at

Stadtgruppenvorstand: Harry Pogner 

E-Mail:
harry.pogner@stadt.graz.at

Landesobmann: Christopher Drexler

E-Mail:
christopher.drexler@stmk.gv.at

Stadtrat: Günter Riegler

E-Mail:
stadtrat.riegler@stadt.graz.at

Ehrenobmann: Werner Miedl

E-Mail:
werner.miedl@aon.at

Thomas Schmallegger

E-Mail:
oeaab.graz@stvp.at

Bezirksobleute

Innere Stadt:
Martin Wippel

E-Mail:
martin.wippel@
steiermaerkische.at

St. Leonhard:
Anton Waltl

E-Mail:
anton.waltl@aon.at

Geidorf:
Stefan Hausberger

E-Mail:
stefan.hausberger@
greenbox.co.at

Lend:
Peter Pratl

E-Mail:
peter.pratl@akstmk.at

Gries:
Jasenko Mudri

E-Mail:
J.Mudri@wienerstaedtische.at

Jakomini:
Robert Zimmermann

E-Mail:
robert.zimmermann@
stadt.graz.at

Liebenau:
Johann Müller

E-Mail:
ji.mueller@aon.at

St. Peter:
Peter Schröttner

E-Mail:
peter.schroettner@
stmk.gv.at

Waltendorf:
Peter Mayr

E-Mail:
peter.mayr@uni-graz.at

Waltendorf: (gf. Obfrau)
Angelika Prestros-Aspernig

E-Mail: angelika@mailx.at

Ries:
Josef Schuster

E-Mail:
schusterj@gmx.at

Mariatrost:
Johann Eichelsberger

E-Mail:
johann.eichelsberger@
aon.at

Andritz:
Florian Tantscher

E-Mail:
florian.tantscher@
gmx.at

Andritz (gf. Obmann):
Gerhard Pivec

E-Mail:
gerhard.pivec@
rb-38377.raiffeisen.at

Gösting:
Gerald Vrchota

E-Mail:
g.vrchota@
grazervp.at

Eggenberg:
Herbert Erber

E-Mail:
herbert.erber@
stadt.graz.at

Eggenberg (gf. Obfrau):
Daniela Zaunschirm

E-Mail:
daniela.zaunschirm@stmk.gv.at

Wetzelsdorf:
Robert Zirnstein

E-Mail:
robert.zirnstein@
chello.at

Straßgang:
Magret Konrad

E-Mail:
mek218@live.at

Puntigam:
Helmuth Scheuch

E-Mail:
helmuth.scheuch@
stmk.gv.at

Stadtleitung

Mitglieder der Stadtleitung sind der Stadtvorstand, die Bezirksobleute sowie folgende gewählte Personen.